HOME ENGLISH  
INSTITUCIONAL
ESTADÍSTICAS
LAC EQUITY LAB
INFORMES
MAPAS
METODOLOGÍA
ESTADÍSTICAS POR GÉNERO
PRÓXIMOS PASOS
AGRADECIMIENTOS
EL EQUIPO
LINKS
 

EL EQUIPO


SEDLAC es un proyecto conjunto de CEDLAS y del Grupo de Pobreza y Género para LAC del Banco Mundial (LCSPP).

El equipo de CEDLAS es dirigido por Leonardo Gasparini y Leopoldo Tornarolli, y comprende el grupo de investigadores mencionados debajo. El grupo LCSPP-Banco Mundial está compuesto por Louise Cord (Sector Manager, LAC Poverty, Gender and Equity Group), y Carlos Rodriguez-Castelan y Leonardo Lucchetti (Task Team Leaders del LAC Team for Statistical Development).


Los investigadores de CEDLAS a cargo de procesar y analizar las encuestas nacionales son:

Argentina
Leonardo Gasparini
lgasparini@cedlas.org

Bahamas
David Jaume
djaume@cedlas.org

Belice
Santiago Garganta
sgarganta@cedlas.org

Bolivia
Mariana Viollaz
mviollaz@cedlas.org

Brasil
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Colombia
Carolina García Domench
cgarcia@cedlas.org
Laura Carella
lcarella@cedlas.org

Costa Rica
Pablo Glüzmann
pgluzmann@cedlas.org

Chile
Darío Tortarolo
dtortarolo@cedlas.org

Dominica
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Ecuador
Carolina Lopez
clopez@cedlas.org

El Salvador
Ana Pacheco
apacheco@cedlas.org

Guatemala
Carolina García Domench
cgarcia@cedlas.org

Guyana
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Haití
David Jaume
djaume@cedlas.org

Honduras
Santiago Garganta
sgarganta@cedlas.com

Jamaica
Carolina Lopez
clopez@cedlas.org

México
Carolina García Domench
cgarcia@cedlas.org

Nicaragua
Malena Arcidiácono
marcidiacono@cedlas.org

Panamá
Santiago Garganta
sgarganta@cedlas.org

Paraguay
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Perú
Nicolás Badaracco
nbadaracco@cedlas.org

República Dominicana
Pablo Glüzmann
pgluzmann@cedlas.org

Suriname
Mariana Viollaz
mviollaz@cedlas.org

Uruguay
Cecilia Parada
cparada@cedlas.org

Venezuela
Emmanuel Vazquez
evazquez@cedlas.org

 

Directores
Leonardo Gasparini
lgasparini@cedlas.org

Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

 
 
Diseño Gráfico - Diseño Web Desarrollo de Software - Sistemas - Diseño de aplicaciones web